Константин Дрязгунов

Система высшего образования Великобритании
 Платное образование. № 1. 2002.
 

Высшее образование за рубежом… Это престиж и высокое качество знаний, полученных в стенах западных университетов, это основа будущей блестящей карьеры, это, наконец, другой социальный статус. Но много ли мы знаем о западных системах образования и о зарубежных вузах? Все мы слышали об Оксфордском и Кембриджском университетах, но мало знаем о том, чему и как обучают в этих заведениях. На страницах нашего журнала мы будем знакомить вас с системами высшего образования различных стран, рассказывать о европейских учебных заведениях. Первый номер журнала открывает цикл статей, посвященных системе высшего образования Великобритании.

Что предваряет высшее образование?

Прежде чем перейти непосредственно к высшей школе, дадим краткий обзор системы образования ей предшествующей.

В Великобритании, кроме обычных средних школ (Day Schools), распространены школы-пансионы (Boarding Schools), в которых дети живут и учатся весь год, возвращаясь домой только на каникулы. Такие школы-пансионы делятся на два типа: независимые/частные (Independent/Private Boarding Schools) и государственные (State Boarding School).

Все дети в Британии обязаны учиться с 5 до 16 лет. В некоторых школах есть специальные классы - reception classes, в которые можно отдавать 2- и 3-х детей. С 4-х лет ребенок может посещать подготовительный класс (pre-preparatory school), где его познакомят с основами арифметики, чтения и письма, географии, истории, а также будут заниматься с ним рисованием, пением и танцами. Есть там и такие предметы, как техника и искусство.

В 7 или 8 лет, сдав свой первый экзамен, который проходит в форме собеседования, дети переходят в начальную школу (primary school или preparatory school). В этой школе, кроме общеобразовательных дисциплин, изучают информатику, теорию искусства, религию и этику. Дети здесь учатся до 11 лет (в некоторых школах - до 13 лет).

С 11 до 16 лет английские ученики посещают среднюю школу (Secondary School), после окончания которой получают общее свидетельство о среднем образовании (General Certificate of Secondary Education, GCSE). В Великобритании четыре типа средних школ:

1. Смешанные школы (comprehensive schools). Обычные школы без углубленного изучения предметов.

2. Современные школы (secondary modern schools). В них учатся дети, обладающие хорошими практическими навыками.

3. Городские технологические колледжи (City Technology Colleges). Их посещают одаренные дети, из которых готовят специалистов высокого класса в области современных технологий и бизнеса.

4. Грамматические школы (grammar schools). В них учатся дети, проявившие свои способности и доказавшие, что они могут учиться по программам академического профиля. Это британские спецшколы с углубленным преподаванием всех основных дисциплин. Дети здесь учатся до 18 - 19 лет.

Для получения полного среднего образования подросткам из двух первых типов школ необходимо перейти в «шестой класс» - программу двухлетнего полного среднего образования. Молодые люди, закончившие технологические колледжи и грамматические школы, сразу получают сертификат о полном среднем образовании и могут продолжить обучение в системе дальнейшего или высшего образования.

В Великобритании программу полного среднего образования предлагают специальные колледжи Sixth Form Colleges. В них могут учиться подростки от 16 до 19 лет. Молодежь старше 19 лет в такого рода колледжи не принимается - им приходится поступать в обычный колледж (tertiary college) или младший двухгодичный колледж (junior college), в которых преподают и общеобразовательные предметы шестого класса и профессиональные дисциплины.

После окончания «шестого класса», а также колледжей tertiary college и junior college учащиеся могут получать "дальнейшее" (Further Education) и "высшее образование" (Higher Education), но в основном «шестой класс» нужен для того, чтобы получить соответствующий сертификат и поступить в вуз.

В Великобритании существуют колледжи дальнейшего образования (further education), их около 550. Учебные программы колледжей ориентированы на практику и подготовку к профессиональной карьере. Они предлагают дипломные программы в таких областях, как бизнес, информационные технологии, электроника, туризм, дизайн, медицина, журналистика, финансы и пр. Многие колледжи имеют соглашения с университетами, что позволяет выпускникам поступать сразу на второй, а иногда даже на третий курс.

История университетов уходит корнями…

Британская система высшего образования достаточно сложная, с большим количеством исключений из правил. В Великобритании около 200 высших учебных заведений, старейшие из которых находятся в Оксфорде (основан в XII веке) и Кембридже (основан в XIII веке). Несколько позже были основаны университеты в Шотландии — в Сент-Эндрюсе (1411 г.), Глазго (1451 г.), Абердине (1495 г.), Эдинбурге (1583 г.). Лондонский университет был основан в 1836 г. В Северной Ирландии широко известен университет Королевы в Белфасте (1845 г.), прославленный своей медицинской школой. Он является центром изучения гуманитарных и технических наук. Это так называемые «старые» университеты.

Уже в ХХ веке были открыты «новые» университеты в Ноттингеме (1948 г.), Киле (1949 г.), Эксетере (1922 г.), Сассексе, Ворвике, Кенте и Эссексе (в 60-х годах). Ольстерский университет в Колрейне был создан в 1984 г. путем слияния Нового Ольстерского университета и Ольстерского политехнического института. В 1992 г. 33 политехникума были преобразованы в университеты.

Между «старыми» и «новыми» университетами есть небольшие различия. В старых университетах делается упор на изучение таких теоретических дисциплин, как философия, литературоведение, история, естественные науки. Новые университеты, связанные с промышленными и торговыми предприятиями, стараются создавать свои учебные программы, исходя из запросов работодателей.

Бакалавр: это 3 года или 7 лет?

Высшее образование в Великобритании начинается с получения First Degree Study, то есть степени бакалавра (до-дипломное обучение, Undergraduate education).

Поступление в вузы для получения степени бакалавра в Великобритании централизовано, оно одинаково как для британских, так и для иностранных соискателей. Абитуриенту следует обратиться в специальный орган - UCAS (University and Colleges Admissions Service), но при этом необходимо иметь общее свидетельство об образовании продвинутого уровня (GCE "A-levels"). Документы можно подавать в шесть вузов одновременно. Те, кто желает поступить в университет по специальности "медицина" или "стоматология", могут подавать документы одновременно не более чем в пять вузов. Этим демонстрируется, что если абитуриент не смог поступить не в один из пяти вузов, то ему лучше выбрать другую профессию.

Для получения степени бакалавра в университете обучаются три (Англия, Уэльс) или четыре (Шотландия) года. Но для получения степени в области медицины, стоматологии и архитектуры нужно учиться 7 лет: 5 лет - базовый курс плюс 2 года - интернатура.

Университеты Англии и Уэльса присуждают следующие степени:

ВА - бакалавр гуманитарных наук;

BEd - бакалавр педагогических наук;

EEng - бакалавр технических наук;

BSc - бакалавр естественных наук;

LLB - бакалавр права;

BMus - бакалавр музыки;

ВМ - бакалавр медицины.

Два пути магистра

Учебная деятельность студента на второй ступени высшего образования (пост-дипломное обучение, Postgraduate Study) направлена на получение второй степени – магистра (мастера). Получить степень мастера можно практически в любом университете. При этом университеты предлагают самые разные программы. Для поступления на курс пост-дипломного обучения необходимо иметь ученую степень бакалавра по соответствующей дисциплине.

Существуют два разных типа программ, позволяющих получить степень мастера: теоретические (advanced taught courses) и исследовательские (research corses).

Теоретические курсы состоят из трех уровней и завершаются получением степени магистра, диплома или свидетельства. Эти курсы необходимы для совершенствования в выбранной специализации. Чтобы получить диплом или свидетельство учатся всего девять месяцев, чтобы стать магистром нужно проучиться еще 3 – 4 месяца.

Обучение строится по следующему принципу: существует перечень обязательных предметов, по которым читается лекционный курс. Студенты выбирают на свое усмотрение еще несколько предметов. Кроме лекций они посещают семинары, практические занятия, пишут курсовые работы и т. д. Через девять месяцев обучающиеся могут сдать итоговый экзамен и получить диплом или не сдавать ничего и забрать свидетельство. После получения первых документов пост-дипломного образования студент может либо уйти, либо продолжить обучение. Если он решает продолжить образование, то с помощью научного руководителя выбирает тему для итогового исследовательского проекта и оставшуюся часть времени (3-4 месяца) работает над этим проектом. Результаты работы над проектом в течение всего срока оцениваются по письменным работам. В некоторых университетах для получения степени магистра необходимо написать диссертацию.

По завершении курса теоретического пост-дипломного обучения возможно присуждение следующих ученых степеней и профессиональных квалификаций:

пост-дипломное свидетельство, дающее право на преподавание (Postgraduate Certificate in Education, PGCE);

диплом по менеджменту (Diploma in Management Studies, DMS);

степень магистра гуманитарных наук (Master of Arts, MA);

степень магистра естественных наук (Master of Science, MSc);

степень магистра делового администрирования (Master of Business Administration, MBA); степень магистра права (Master of Law, LLM).

Если студент выбирает исследовательскую программу(research corses) на соискание степени магистра-исследователя M. Phil (Master of Philosophy), то ему придется в течение 1 -3 лет вести под руководством старшего профессорско-преподавательского состава самостоятельную научно-исследовательскую работу. По результатам этого исследования присваивается степень магистра. Как правило, студенты не заканчивают образование на этой ступени, а продолжают свою исследовательскую работу с целью получения степени доктора.

«Доктор философии» - дань традиции

Для получения степени"доктор философии" (Doctor of Philosophy, PhD) необходимо провести оригинальное исследование в определенной области, опубликовать полученные результаты в официальных отчетах, в научных или специализированных журналах и по опубликованным материалам написать диссертацию. Продолжительность учебы, как правило, 2 - 3 года. Следует отметить, что степень доктора философии присваивается специалистам практически любой квалификации, будь то физик или биолог – это дань традиции.

Таким образом, в простейшем рассмотрении, английская система высшего образования состоит из трех ступеней, на каждой из которых последовательно присуждается ученая степень бакалавра, магистра и доктора философии.

MBA – это престижно

В последние годы, как в Великобритании, так и во всем мире возросла популярность профессии менеджера. И сейчас самой престижной в области управления является квалификация магистра делового администрирования (МВА).

Существует два основных вида курсов МВА: общий и специальный. Общий курс состоит из трех частей (ступеней). На первой ступени студентам даются знания, необходимые для коммерческой деятельности: маркетинг, работа с персоналом, информационные системы, финансовая и административная отчетность и др. Вторая ступень позволяет обучающимся выбрать наиболее интересные предметы, как правило, это дисциплины специализации. Третья ступень курса МВА - проект, который студенты осуществляют совместно. Это либо решение какой-то административной проблемы, либо руководство проектом. После завершения проекта пишется работа, обобщающая полученный опыт. На лекции по общему курсу MBA очень часто приглашаются специалисты какой-либо фирмы для более полного раскрытия той или иной темы.

Специальные курсы МВА более узкие тематически и предназначены для студентов, которые уже освоили теорию и получили основные навыки коммерческой деятельности. Области специализации - финансирование, маркетинг, управление государственным сектором экономики и т.д.

Практически все университеты Великобритании предлагают курсы МВА, однако, у всех различные формы обучения. Так, программа очных курсов рассчитана в основном на год, реже - на два; программа вечернего обучения, без отрыва от производства, занимает обычно не менее двух лет - занятия проводятся по вечерам или в выходные. Существуетдистанционное обучение: студент занимается вне стен учебного заведения, используя специально разработанные для этого образовательные пакеты. Помощь преподавателя осуществляется посредством обычной или электронной почты. Обучение происходит также с помощью видео и Интернета.

Где готовят джентльменов?

Высшее образование в Великобритании можно получить в колледжах высшего образования, политехнических институтах, университетах.

Выпускники колледжей получают высший национальный диплом HND (Higher National Diploma) или степень бакалавра. Колледжи практически не имеют курсов по программе подготовки магистров и не занимаются подготовкой докторов философии. Правда, многие колледжи имеют специальные подготовительные курсы, при успешном окончании которых выпускники зачисляются без экзаменов и конкурса в политехнические институты и университеты для дальнейшего обучения.

Политехнические институты также дают образование по программе бакалавра, а затем мастера и доктора. В них можно изучать более широкий спектр курсов, чем необходимо по выбранной специальности. Также студенты выполняют полугодовые или годовые курсовые работы по специальности, в основе которых лежит собственный опыт работы в коммерческих или промышленных компаниях. Университеты в системе высшего образования Великобритании являются самыми престижными учебными заведениями. Большие университеты подразделяются на колледжи, в которых дают образование по определенной специальности. Отдельно в составе университета выделяются колледжи, специализирующиеся на подготовке абитуриентов к поступлению на основные программы (факультеты) университета, на программы по повышению квалификации специалистов и по преподаванию английского языка для иностранцев. Небольшие университеты подразделяются на факультеты.