Константин Дрязгунов

СТЕПЕНЬ MBA: ЧТО, КАК, ГДЕ
 Образование и общество. 2004. № 2.
 

ЧТО ТАКОЕ MBA?

Еще 10 лет назад в России аббревиатура MBA была знакома лишь узкой группе специалистов. Постепенно, она оказалась у всех на слуху. Изучая вакансии, например, на сайте Job.ru часто приходится стакиваться с расхожими фразами, типа: «Наличие диплома MBA предпочтительно…» или «Необходим специалист с дипломомMBA».

Под сокращением MBA скрывается академическая степень Master of Business Administration, что в переводе на русский может означать Магистр делового администрирования. Эта степень наиболее известна и популярна в сфере управления бизнесом, причем ее получают в дополнение к уже имеющемуся высшему образованию.

МЕСТО И ГОД РОЖДЕНИЯ

МВА изобрели американцы, первыми кто получил эту степень, стали выпускники бизнес-школы Дортмутского колледжа штата Нью Хэмпшир в далеком 1901 году. В России об этой степени заговорили лишь в 1992 году во время перехода нашей страны к рыночной экономике. Весьма примечательно, что программы MBA как в Америке, так и в России появляется в эпоху экономических перемен, что лишний раз подчеркивает их значимость.

ЗАЧЕМ ОНО НУЖНО?

В чем же проявляется значимость диплома магистра делового администрирования? Все, кто, обучаются в бизнес-школах ради его получения, делают это из-за того, что с одной стороны это престижно, с другой стороны позволяет удовлетворить жажду карьерного роста и увеличения размера заработной платы, дает специальные знания, которые необходимы для организации собственного бизнеса и, наконец, служит приобретению новых связей и опыта.

В США программы МВА называют «золотым билетом в бизнес», потому что выпускники престижной бизнес-школы сразу по ее окончании могут рассчитывать на ежегодный доход свыше $100 тыс.

ТЯЖЕЛО В УЧЕНЬИ…

Учиться по программе МВА трудно, она насыщенная, интенсивная и сложная. Для получения диплома нужно приложить немалые усилия: не пропускать занятия, много заниматься самостоятельно, сдавать промежуточные тесты и курсовые экзамены. Если у Вас нет мотивации и каких-то более или менее серьезных намерений, то лучше не тратить время и деньги.

Основа основ в бизнес-школе - получение практических навыков, для этого используются так называемые case studies, т.е. разбор различных ситуаций (кейсов), возникающих в бизнесе.

По программе MBA учатся в среднем два года. Хотя бывают и более краткие и более длительные курсы.

ГДЕ УЧАТ MBA?

Выбор бизнес-школы, в которых обучают будущих магистров достаточно сложен. Западные школы очень дорогие – обучение в них стоит порядка $30 тыс. в год (Гаравард), но эти деньги себя оправдают, в случае деятельности затем в западной компании. Если собираетесь работать во французской, американской, немецкой или иной компании, то вам следует предпочесть и соответствующую школу. В этом случае есть вероятность того, что вам пригодятся не только знания, но и сам диплом.

Диплом же российской MBA пока ценится не очень высоко, но с ним можно устроится работать в хорошую российскую компанию на хорошие деньги и к тому же стоит он в несколько раз меньше ($5 - $10 тыс.).

MBA ПО РУССКИ

Становление бизнес-образования в России происходило очень и очень сложно. До 1999 года школы сами разрабатывали программы, и они носили явно прозападный характер. В том же году Министерство образования РФ утвердило "Государственные требования к подготовке менеджеров высшей квалификации по программам "Мастер делового администрирования (MBA)" и первые 15 школ получили право обучать слушателей по программе MBA и выдавать государственные дипломы. На сегодняшний день такое право есть уже у 31 учебного заведения.

Но отголоски нашего недавнего бурного прошлого дают о себе знать. Остались еще школы, выдающие собственный диплом МВА, не имеющий государственного статуса. Ряд школ работают с западными университетами-середнячками и выдают слушателям два диплома - российский и зарубежный. Такой диплом на Западе мало котируется. Хотя есть и такие образовательные заведения, которые направляют все письменные работы слушателей на английском языке для проверки в западный университет и лишь после этого выдают их диплом, в этом случае корочка, полученная в России, приравнивается к заграничной.


КУДА ПОДАТЬСЯ БЕДНОМУ СТУДЕНТУ

Верхние строчки российских рейтингов в сфере бизнес-образования традиционно занимают Институт бизнеса и делового администрирования (ИБДА), Институт бизнеса и экономики (ИБЭ) и Высшая школа международного бизнеса (ВШМБ), действующие в структуре Академии народного хозяйства (АНХ) при Правительстве РФ; Высшая школа экономики (ВШЭ); Московская международная высшая школа "МИРБИС" при Академии им. Плеханова; Высшая коммерческая школа (ВКШ) Министерства торговли РФ. Эти учебные заведения дают хорошие знания для ведения бизнеса в России.

Нужно обратить внимание, что каждое из вышеперечисленных учреждений специализируется на чем-то своем. Основные направления МВА: маркетинг, финансы, компьютерные технологии в бизнесе и технологии управления человеческими ресурсами, стратегическое управление, финансовый менеджмент, международный бизнес.

В России даже есть небольшой конкурс среди желающих обучаться по программе MBA, но он не велик – всего два человека на место. Важным является и то, что все школы дают возможность своим слушателям постажироваться в иностранных компаниях.

Безусловно, российский MBA будет развиваться, остается надеяться, что в правильном направлении. Скорее всего, когда-нибудь русские бизнес-школы достигнут такой же мировой известности и славы, как Harvard, Wharton, INSEAD и русский диплом MBA будет котироваться на мировом рынке также высоко, как западный.