Константин Дрязгунов

 
 
 От автора

Обществознание как учебный предмет был введен в школьную программу в начале 90-х годов, сменив другой предмет – обществоведение.  С тех пор прошло много лет, а учебника, который бы полностью удовлетворял требованиям госстандарта не существует.
С 2000 года все учебные заведения гуманитарного профиля начали принимать вступительный экзамен по обществознанию, даже там, где ранее сдавалась дисциплина «Теория государства и права». Экзамен  по обществознанию в первую очередь принимается как вступительный на следующих факультетах: юридическом, историческом, социологическом, менеджмента и ряде других. И в данном случае стоит вопрос, где найти материал. Его приходится искать по многим учебникам, иногда их количество превышает цифру 10.
Предлагаемый курс лекций полностью соответствует требованиям госстандарта (обязательного минимума) по обществознанию, а также программе для поступающих в вузы и содержит весь необходимый материал. Информация представлена в нем доступно и, самое главное, сжато и полно освещает вопросы учебной дисциплины. Основные термины выделены, изложение ведется структурно и последовательно. Предлагаемый курс лекций использовался 3 года как в школе, так и при работе с абитуриентами. Были показаны высокие результаты по усвояемости материала и умению его изложить. 80% учеников сдали вступительный экзамен в различные вузы страны на оценку «отлично».
Весь курс разбит на 5 частей, которые будут издаваться отдельно. В каждой части учебно-методического пособия содержатся вопросы для закрепления материала и зачета, терминологический словарь, список персоналий, упомянавшихся в тексте, темы рефератов, а также список литературы.
Предлагаемое учебно-методическое пособие будет полезно преподавателям, школьникам, абитуриентам.
 
P.S. Обращаю внимание, что учебник был написан в 2001 году. Возможно, некоторые цифры и формулировки устарели